УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ В СИСТЕМЕ “ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК”

Ионов А.С., Петров Г.А.

Новгородский государственный университет, alexander_ionov@mail.ru

При решении задач управления любой системой прежде всего необходимо определить цель управления. Человек является комплексным неадекватным объектом и к его описанию необходимо подходить с позиций комплексной логики, для которой логический закон тождества имеет вид [1]: А = А+А’, то есть человек есть то, что он есть ( А – реальная часть) плюс то, как человек воспринимается (А’ – мнимая часть). В свою очередь, А’ = В – М, где В – то, как человек воспринимается со стороны (его формат восприятия), а М – самовосприятие человека (модуль восприятия). Тогда цель управления можно сформулировать как выполнение А = А’, то есть совпадение по заданному критерию желаемого (мнимого) и действительного логического состояния объекта. Это достигается , в частности, при В = М. Рассмотрим восприятие С = А’ внешнего ощущения А с помощью рис.1. Для него справедлива формула (1), связывающая вход и выход объекта моделирования с помощью форматирования информации [2]. Геометрический смысл форматирования информации заключается во вращении (повороте) на В элементов (кубантов логического пространства) относительно начала координат и исходного утверждения А по выбранному критерию (модулю) М форматирования. Общая формула (1) зациклена относительно диапазона изменения номеров элементов от 1 до К:

здесь С – номер элемента (кубанта) результирующего утверждения; А – номер элемента исходного утверждения; В – номер элемента формата восприятия; М – номер элемента модуля восприятия; К – значность комплексной логики.

Рассмотренный принцип управления информацией с помощью формулы (1) положен в основу логического управления в четырехмерной системе “человек-человек”, представленной на рис.2. Проиллюстрируем вначале принципы логического управления на примере двумерной системы “человек” части рис. 2, состоящей только из “души” и “тела”. На вход данной системы пусть поступает одномерное двоичное (1 или 0) ощущение А, например, ощущение голода. Содержательная часть элементов формулы (1) при этом представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Номер

элемента

Логич.

значение

Содержание элемента

Номер

элемента

Логич,

значение

Содержание элемента

А=1

А=2

1

0

Ощущение голода есть

Ощущения голода нет

М=1

М=2

1

0

“Я голоден”

“Я сыт”

В=1

В=2

1

0

Голод воспринимается

Голод не воспринимается

С=1

С=2

1

0

Хотел поесть

Не хотел поесть

 

Рис.2. Логическое представление системы “человек-человек”.

Будем рассматривать случай, когда модель тела (подсознания) линейна и не зависит от сознания, то есть, А=С’, иначе говоря, если ощущение голода есть, тело требует голод удовлетворить и наоборот. Тогда таблица возможных состояний элементов А,В,М,С и С’ будет иметь вид, представленный таблицей 2.

Таблица 2.

А

В

М

В-М(+К)

С

С’

С-С’

Содержание результата

1 1 1 1 2 2 2 2

1 1 2 2 1 1 2 2

1 2 1 2 1 2 1 2

2

1

1

 

2

2

1

1

 

2

 

1 2 2 1 2 1 1 2

1 1 1 1 2 2 2 2

2 1 1 2 2 1 1 2

Хотел и поел Не хотел, но поел

Не хотел, но поел

Хотел и поел Не хотел и не поел Хотел, но не поел

Хотел, но не поел

Не хотел и не поел

 

Из таблицы 2 видно, что поставленная цель управления, то есть совпадение желаемого и действительного С=С’, наблюдается в данном случае при C-C' = 2, что соответствует и равенству В=М, то есть гомеостазу (равновесию) ошибок внешнего и внутреннего восприятия человека. Управляющее воздействие С-С’ =1 приводит как тело, так и душу человека, к действиям, направленным на устранение рассогласования по принципу обратной связи.

Аналогичные закономерности будут действовать и во всей системе “человек-человек” рис.2, но при этом структура циркулирующей в системе информации существенно усложнится за счет введения комплексного аналога традиционного бита – четырехмерной наты информации [3], структура которой представлена на рис.3, где Re и Im – реальные и мнимые части.

Рис. 3. Структура комплексной единицы информации – наты.

Вместо двух возможных состояний бита, ната информации имеет К=144 возможных логических состояния, для которых разработаны основы алгебры комплексной логики. Ната использует для простоты запоминания элементов названия 12 месяцев года или 12 тонов европейского музыкального лада. Пример конкретного значения наты: (ИЮНЬ, АВГУСТ) = (ФА, СОЛЬ) = (((0, 1), (0, 1)), (-1, 0), (1, 0))).

В случае, когда элементы системы рис.2 принимают значения нат, минимальное значение числа возможных логических состояний в ней равно (144)(144) = 20736, что сравнимо с числом слов человеческого языка. Реальное число состояний значительно больше, в частности, потому, что логическое пространство наты включает в себя еще и 4 состояния мышления человека, а именно, режимы анализа/синтеза информации, фазы сна/бодрствования, мужскую/женскую ипостась и да/нет – бытие [2].

Таким образом, цели управления в системе “человек-человек” можно разбить на 4 уровня: 1 уровень: В=М (мысль = мысль); 2 уровень: С=С’ (действие = действие’); 3 уровень: S = S’ (слово = слово); 4 уровень: А = А (ощущение = ощущение’).

Согласно нашей гипотезе, живой человек постоянно обрабатывает по крайней мере одну нату информации, то есть 144-уровневый дискретный логический сигнал, меняющийся во времени с определенной частотой в зависимости от внешних и внутренних условий, действующих в системе рис.2. Заметим, что в этой системе, наряду с показанным прямым движением информации, одновременно может осуществляться и ее обратное движение, когда объект становится субъектом. Рассмотренная гипотеза получила конкретную компьютерную интерпретацию в виде ряда разработанных программ имитационного моделирования мышления.

______________________________

  1. Ионов А.С., Петров Г.А. Интерпретация логических законов комплексной логикой. Вестник НовГу, серия “Технические науки”, №17, 2001г.
  2. Ионов А.С., Петров Г.А. Управление мышлением в условиях его неадекватности. Деп. ВИНИТИ, №356 – В2002 от 21.02.02
  3. Ионов А.С., Петров Г.А. Построение основ алгебры комплексной логики на базе расширения теории множеств. Вестник НовГу, серия "Математика и информатика", №22, 2002г.
Hosted by uCoz